L'art de l'astrologie intuitive

Archives de la catégorie ‘Astéroïdes’

Le chant des Sirènes avec l’astéroïde Sirène 1009

Sirène médiévale sculptée, collégiale de Candes-Saint-Martin, xiiie siècle

Tout d’abord merci à « Tondjem Astéroïdes » sur sa page FB, pour ce rappel en mémoire, un astéroïde que j’avais cité sans mon « Astro Dico ».

(suite…)

Odin le Dieu Nordique et son astéroïde (3989)

Odin

Dans la mythologie Nordique, il est dit Odin habitait dans l’Asgard au sommet de l’arbre du monde,

(suite…)

Pandora Papers et l’astéroïde Pandora (55)

Pandore, et la jarre par Pietro della Vecchia, xviie siècle

Révélation qui aura marqué la journée du 3 octobre impliquant le duo Mars et Vénus dans une réception mutuelle avec Vénus dans le signe de Mars (Scorpion) et Mars dans le signe de Vénus (Balance)

(suite…)

Nuage de Tags

%d blogueurs aiment cette page :